Skip links

Participantes

Navegación rápida: Coordinadoras de mesa | Las escuelas del futuro | SNIC | Internacionalización del diseño español | Llamadas a proyecto | Diseñando ecosistemas habitables | Transitar lo impensable | Asistentes

01/ conferenciantes

Tamara Pérez

Directora de producción
Guillermo Parada

Guillermo Parada

Director creativo
Miguel Arraiz

Miguel Arraiz

Director de Proyectos

Inés Novella

Arquitecta urbanista
María Novás

María Novás

Arquitecta y escritora
Carlos García

Carlos García

Responsable de prensa

Amelie Aranguren

Programación artística

Montserrat Rodríguez

Directora Innovación en XERA

Maé Durant

Arquitecta, diseñadora e investigadora

Teresa Táboas

Arquitecta y escritora
02/ coordinadoras y coordinadores de mesa

Irene García (DAG)

Diseñadora gráfica

Marta Pascual

Diseño de producto

Daniel Hervás (DIEX)

Diseño gráfico

Juana Valcárcel (DIP)

Diseño industrial

Ana Rodríguez (Di-Ca)

Diseñadora gráfica

Mari Carmen Estevan (ADCV)

Diseño gráfico y sostenibilidad

Raquel Boo (DAG)

Diseño gráfico y comunicación

Mónica Bonafonte

CEO entidad cultural

Juan Lázaro (Cuenca Dis)

Diseño gráfico

María Navarro (ADCV)

Dirección de proyectos de diseño
03/ mesa de trabajo: las escuelas de futuro

Fernando Galdón

Assistant Professor

Juan Adrio

Educación en diseño

Sonia Fernández

Diseño CMF / Producto

Jesús San Vicente

Arquitecto y diseñador

Rosa Esteban

Formación

Juan Ramón Martín (dime)

Formación / Gráfico / UX

Antía Salgado

Diseño gráfico
03/ mesa de trabajo: Sistema nacional de inteligencia creativa (snic)

Daniel Pino

Diseño gráfico / UX

Inda Alvarado

Ciudades y territorios creativos

Álvaro Rodríguez (DiEx)

Digital UX/UI y Motion design

Xose M. García (DAG)

Diseñador gráfico y de producto

Ángela Rodríguez (AAD)

Diseño gráfico y branding

Marcelino de la Fuente (AGA)

Diseño gráfico

Yolanda Herraiz (ADCV)

Diseño de espacios y producto

Fernando Bedmar (dime)

Director creativo
03/ mesa de trabajo: internacionalización del diseño español

Toni Cobertera (AGA)

Diseño gráfico

Laura Alonso (DAG)

Diseñadora gráfica y docente

María Ramos (DAG)

Tipografía

Vicente Gallega (ADCV)

Diseño de producto

Fran Méndez (DiEx)

Diseño gráfico

Juli Molares

Diseño gráfico
03/ mesa de trabajo: llamadas a proyecto - ese gran desconocido

Adriana Galbis (AAD)

Branding & Diseño gráfico

Samuel Baltar (DAG)

Diseño gráfico

Sergio Sánchez (Di-Ca)

Diseño estratégico

Eva García (La Exp)

Comunicación y diseño gráfico

Ginés Muñoz (DIP)

Marketing digital

Claudio Pamies (DIP)

Creativo

Jesús Ángel Alonso (DIS)

Diseño gráfico
03/ mesa de trabajo: diseñando ecosistemas habitables

Silvia González (DiEx)

Diseño gráfico y Coaching creativo

Francisco del Campo (AGA)

Diseño

Yago Concejo (DAG)

Diseño gráfico

Efrén Freije

Arquitectura

Marta Álvarez

Ilustración editorial

Noelia Becerra (DiEx)

Diseño

Zoraida Sobrin

Branding, packaging, ilustración

Ángel Martínez (ADCV)

Diseño gráfico

Elena Fabeiro

Gestión cultural

Juan Pablo Monreal (DIP)

Diseñador y Agente de Transformación Circular

José Antonio Pérez (DAG)

Diseño gráfico

Marisa Gallén (ADCV)

Diseño gráfico

Jesús Fole

Arquitecto asesor de Movilidad
03/ mesa de trabajo: transitar lo impensable. diseño con perspectiva de género

Paula Cantero (DAG)

Diseño editorial y gráfica

Sonia de la Iglesia (DIP)

Diseño gráfico

Cris Cavaller (La Exp)

Gráfico

Pilar Larrotcha (DIP)

Gráfica y dirección de arte

María A. Rodriguez

Diseño gráfico

Maite Prida

Diseño

Marta Vieira (AGA)

Diseño gráfico e ilustración

Brigitte Sauvage (EIDE)

Diseño estratégico, dirección creativa, cocreación

Myriam Cea (DIMAD)

Diseñadora gráfica y estratégica

Thais Suárez (DAG)

Directora de Arte

Carmen Lage

Docente
04/ asistentes al 10enad

Pablo Varela (DAG)

Diseñador gráfico

Eva Prado (DAG)

Diseño gráfico

María Agra (DAG)

Diseño de producto digital

Alba Villaverde

Estudiante de EASD Antonio Faílde

Félix Rodríguez (dime)

Dirección de arte

Carolina Mateos

Arquitecta

Enrique Barreiro

Arquitecto

Arturo Paredes

Arquitecto

Xènia Viladàs

Diseño de servicios

Ana Barreiro

Arquitecta

África Martinez

Arquitecta

Ana María Hernández (dime)

Diseño gráfico

Raquel Cacabelos

Diseño gráfico
Visitar
Arrastra